PREISE >
2014
Erster Preis für das Beste Solo beim „SoloDuo Festival NRW + friends Köln 2014“ „Repair Move“     

NOMINIERUNGEN >
2015
21.03.2015-05.04.2015
Arsenale di Venezia (Italien), Award „IX. Premio Arte Laguna“, Nominiert in der Kategorie "Performance"
Chefkurator: Igor Zanti (Italien) / Der Ausstellungskatalog erschien am 21. März 2015.   

2014
22.03.2014-06.04.2014
Arsenale di Venezia (Itaien), Award „VIII. Premio Arte Laguna“, Nominiert in der Kategorie "Performance"
Chefkurator: Igor Zanti (Italien)  / Der Katalog zur Ausstellung erschien am  22. März 2014.  

PERFORMANCES >
2019
31.05.2019
"Madonna", Acker Stadt Palast Berlin (Deutschland)

2018
20./21.04.2018, 08/09.06.2018 plus 12/13.10.2018
„Bolero“, der kleine Unterschied, Acker Stadt Palast Berlin (Deutschland)   

2017
12.12.2017 plus 13.12.2017
Festival „Tanzen vor Weihnachten #3“,Acker Stadt Palast Berlin (Deutschland)
„NEXT plus NOW“   

08.11.2017/09.11.2017
Echo Echo Festival of Dance and Movement in Derry-Londonderry (Großbritannien)
„repair:move“ & „MADE IN HAND“ 

29.10.2017
Cargo Gallery Decin (Tschechien)
„Power / Games“   

06.10.2017/07.10.2017
Brotfabrik Berlin (Deutschland)
„24 h Theater Berlin“    

05.10.2017
Expedition Philosophie e.V., NBL Leipzig (Deutschland)
„SOUNDCHECK PHILOSOPHIE SALON: Marx #das Ende des Kapitalismus live“   LINK>

17.09.2017
Salon Moon Berlin (Deutschland)
„Letzte Lieder“   

29.08.2017
Europäisches Forum Alpbach (Österreich)
Eröffnung der Wirtschaftsgespräche „Konflikt und Kooperation“    LINK>

15.09.2017/16.09.2017/24.06.2017/21.04.2017/22.04.2017
Acker Stadt Palast Berlin (Deutschland)
"ALIEN - a body modification"    LINK>

23.06.2017/24.02.2017/25.02.2017/16.11.2016/17.11.2016/27.05. 2016/28.05.2016
Acker Stadt Palast Berlin (Deutschland)
"POWER/GAMES"    LINK>

22.06.2017/19.02.2016/20.02.2016/25.09.2015/26.09.2015/02.05.2015/03.05.2015
Acker Stadt Palast Berlin (Deutschland)
"ABSOLUTION"    LINK>

17.06.2017
Funkhaus Nalepastraße Berlin (Deutschland)
„Mary Jane Berlin 2017“   LINK>

08.05.2017
WDR Köln (Deutschland)
„Westart live “, TV - Sendung    

20.03.2017
Schikander Wien (Österreich)
"RAW MATTERS #51 - Ein ungeschliffener Performanceabend"
Kurator*innen: Deborah Hazler, Nanina Koslowski (Österreich)    

04.03.2017
Kraków Choreography Studio/Nowa Huta Cultural Centre (Polen)
"3... 2... 1... Dance!"    

2016
13.11.2016
Kleine Szene der Sächsischen Staatsoper Dresden, „Ein Fest für Mary, anlässlich des 130. Geburtstages von 
Mary Wigman“- mit "repair:move" und "G.E.A.R"   

27.05.2016 + 28.05.2016
Acker Stadt Palast Berlin (Deutschland), „1. Performing Arts Festival Berlin“    

21.04.2016
LOFFT Leipzig (Deutschland), Festival “SOUNDCHECK PHILOSOPHIE #4: Macht_Denken“
Kurator*innen: Falk Bornmöller, Katrin Felgenhauer, Rainer Trotzke    LINK>

18.01.2016
Schikaneder Vienna (Österreich), „Raw Matters Vienna #40”
Kurator*innen: Deborah Hazler, Nanina Koslowski (Österreich)    

2015
20.11. 2015
Kleiner Michel Hamburg (Deutschland)  
Festival "DANCE AND RESPONSIBILITY - A BODY IN RESPONSE"   LINK>

06.11.2015
Festival "euro scene leipzig" (Deutschland)
"Das beste deutsche Tanzsolo"
Künstlerische Leitung: René Reinhardt (Deutschland)    LINK>

29.10.2015
RadioKulturhaus - ORF Wien (Österreich)
„Philosophie pur: Alexander Tschernek & Friends“    LINK>

10.10.2015
Studio Barnes Köln (Deutschland)
"VII. Internationales SoloDuo Festival NRW +friends"    LINK>

08.10.2015-09.10.2015
Altes Busdepot Winterthur (Schweiz)
Performance Biennale “Perform Now! #4” 
Kurator: Thomas Lang (Schweiz)    LINK>

29.06.2015-04.07.2015
Theatre of Changes Athen (Griechenland)
“11th International Making Theater Festival”    LINK>

17.06.2015
Oper Graz (Österreich)
„Tanz Nite #7”
Kurator: Darrel Toulon (Domenica/Österreich)    LINK>

28.04.2015-02.05.2015
Montford University Leicester (Großbritannien)
“LDIF – Let’s Dance International Frontiers 2015“
Künstlerische Leitung: Pawlet Brookes (Großbritannien)  

15.04.2015-18.04.2015
National Theatre Skopje (Mazedonien)
„DanceLab Skopje 2015“ 

08.03.2015-15.11.2015
MUU Gallery Helsinki (Finnland)
“Performance Voyage V” - Repair Move
Stichting Ruimtevaart / In Your Living Room, Den Haag (Niederlande), [.BOX] Videoart Project Space / Visualcontainer, Mailand (Italien), Snehta Residency, Athens (Griechenland), Urban Poetry Festival/Totaldobže Art Centre, Riga (Litauen), Miami Performance International Festival '15, Miami (USA), Gallery G11 – John Powers (Dublin/Leipzig/Berlin): Kunst am Spreeknie – Schöneweide Art Festival 2015 Berlin (Deutschland), New Performance Turku Festival Turku (Finnland), Finish Institut in Stockholm (Schweden), MaxArtFest, a Contemporary Art Festival, Zagreb, (Kroatien), Gallery SAW Gallery, Ottawa (Kanada), Trinity Square Video, Toronto (Kanada), PAO Festival 2015, Atelier Nord, ANX Oslo (Norwegen), Centre d'Art, Port-au-Price (Haiti)
Kuratoren: Ray Langenbach, Minna Suoniemi, Timo Soppela  LINK>

27.02.2015/28.02.2015
Ballhaus Ost Berlin (Deutschland)
„100° Berlin Festival 2015!“    LINK>

16.02.2015
Schikander Vienna (Österreich)
„Raw Matters Vienna #40”
Kurator*innen: Deborah Hazler, Nanina Koslowski (Österreich)   

16.01.2015-18.01.2015
MU Theater Budapest (Ungarn)
„XIII. International Dance Festival SzólóDuó 2015“  

2014
16.12.2014+21.12.2014
Acker Stadt Palast Berlin (Deutschland)
„Transmission – Tanzen vor Weihnachten #2“
Kuratorin:  Anete Colacioppo (Brasilien)   

26.11.2014
Forum Gestaltung Magdeburg (Deutschland)
„Magdeburger Reden über Kultur“    LINK>

09.10.2014-11.10.2014
American University Beirut (Libanon)
„Beirut: Bodies in Beirut“
Kuratoren: Ella Parry-Davies (Großbritannien), Eleish S.D.(Libanon)    LINK>

26.09.2014-28.09.2014
Studio Barnes Cologne (Deutschland)
Award „6. International SoloDuo Festival Cologne - 1. Prize Best Solo“   LINK>

26.06.2014-29.06.2014
4bid gallery Amsterdam (Niederlande)
„DYSTOPIA“    
Kuratoren: Irina Baldini, Giacomo Cordini (Italien)    LINK>

08.06.2014
WUK Wien (Österreich)
„Sexmatters Vienna“   

05.06.2014-07.07.2014
Klub ZAK Gdansk (Polen)
„Gdansk Dance Fest“    

03.05.2014-04.05.2014
ada-studio in den Uferstudios Berlin (Deutschland)
„10 times 6“
Kuratorin: Gabi Baier (Deutschland)   

11.04.2014/12.04.2014
Ballhaus Ost Berlin (Deutschland)
„Tanzbad 5“
Kuratorin: Johanna Withelm (Deutschland)   LINK>

2013
24.10.2013 - 27.10.2013
Puschkinhaus Halle/Saale (Deutschland)
„Soundcheck Philosophie #3 - Denkbewegungen“   LINK>

03.10.2013-06.10.2013
Gaswerk Winterthur, Kunsthalle Winterthur (Schweiz)
Performance Biennale “Perform now #3“
Kurator: Thomas Lang (Schweiz)   LINK>
                                                                                                                                                        
AUSSTELLUNGSBETEILIGUNGEN >
2018
05.12.2017-06.01.2018
Ausstellung „Winter Salon : POWER PLAY“
The Concept Space-Bermontsey, London (Großbritannien)
„NEVER WALK ALONE“    LINK>

2016
25.04.2016-03.06.2016
"Dada Lives! - 100 Artists Celebrating 100 Years of Dada"
UCBA Gallery Cincinnati USA
Kurator: H. Michael Sanders (USA)
Katalog:  LINK>

2015
11.11. 2015
Artists’ Association MUU (Finnland) 
präsentiert "PERFORMANCE VOYAGE 5" in Canada:
"9991/24 (DYNAMIC BIOGRAPHY)"
Trinity Square Video, 401 Richmond St W, Suite 376, Toronto    LINK>

05.11.2015
Artists’ Association MUU (Finnland) 
präsentiert "PERFORMANCE VOYAGE 5" in Canada:
"9991/24 (DYNAMIC BIOGRAPHY)" 
SAW Gallery Ottawa, 67, rue Nicholas Street, Ottawa  LINK>

10.09.2015-30.09.2015
Exhibition "Performance Voyage V",
MUU Galleria Helsinki (Finnland) 
"9991/24 (DYNAMIC BIOGRAPHY)"   LINK>                                   

01.09.2015-30.09.2015
Musée National du Bardo D’Alger (Algerien)
“Al-Tiba9 – Exposition d’Art Contemporarain 2015”
Kurator: Le Collectif Assward (Algerien)   

11.07.2015-18.07.2015
Collini Areal Hohenems (Österreich)
“On site – on tour”
Kurator: Julia Stöckl (Österreich)    LINK>

06.06.2015-07.06.2015
Media Art Labs Lviv (Ukraine)
“First Bite”
Kuatorin: Valerya Radkevych (Ukraine)  LINK>

05.06.2015-05.07.2015
Tankrogen Aarhus (Dänemark)
Biennale “Sculpture by the Sea 2015”
Chefkurator: Axel Harnott (Australien)   
Der Katalog zur Ausstellung erschien am 5. Juni 2015.

21.03.2015-05.04.2015
Arsenale di Venezia (Italien)
Award „IX. Premio Arte Laguna“
Nominiert in der Kategorie "Performance"
Chefkurator: Igor Zanti (Italien)  
Der Katalog zur Ausstellung erschien am 21. März 2015.

2014
15.12.2014-21.12.2014
Neues Rathaus Leipzig (Deutschland), „The flying atelier“
Kuratorin: Britta Schulze (Deutschland)
Der Katalog zur Ausstellung erschien am 15. Dezember 2014.  LINK>

25.11.2014-05.12.2014
Red Light Flying Gallery Rzeszów / Central Station Rzeszów (Polen)
„Abnormal in a Regular“
Kuratorin: Joanna Vejar (Spanien)
Der Katalog zur Ausstellung erschien am 22. Dezember 2014.

06.06.2014-28.06.2014
Gallery SomoS Berlin (Deutschland)
„Unclean project“   LINK>

04.04.2014-23.05.2014
Gallery Group Global 3000 Berlin (Germany)
"Repair culture"
Kurator: Tom Lang (Deutschland)   LINK>

22.03.2014-06.04.2014
Arsenale di Venezia (Italien)
Award „VIII. Premio Arte Laguna“
Nominiert in der Kategorie "Performance"
Chefkurator: Igor Zanti (Italien)
Der Katalog zur Ausstellung erschien am 22. März 2014.

2013
27.11.2013-29. 11.2013
MOZG in the Pavillon Nr. 7 “Lenexpo”, St. Petersburg (Russland)
“FOREVER YOUNG?”
Kurator*innen: Margarita Kuleva and Alina Kolycheva (Russland) 

25.11.2013-05.01.2014
MAK – Museum für Angewandte Kunst / Gegenwart Wien (Österreich)
“out of the box – 10 questions for Artistic Research”
Eine Ausstellung der Universität für Angewandte Künste Wien (Österreich) und des 
MAK – Museum für Angewandte Kunst / Gegenwart Wien (Österreich)
Der Katalog zur Ausstellung erschien am 5. Januar 2014.  

11.10.2013-01.02.2014
Galerie G.A.S.-station Berlin (Deutschland)
„The Perfectness and th Defect“
Kurator*innen: Thomas Maximilian Stuck, Elisa Asenbaum (Österreich)  LINK>
Der Katalog zur Ausstellung erschien am 11. Oktober 2013.


VIDEO ART FESTIVALS >
2018
23.08.2018-25.08.2018 
LIF Festival
Sikinos Island (Griechenland)
„Absolut Repair“         

2017
05.12.2017 
Experimental Film Festival Middesbrough
RAOB CLUB (The Buffs) Middesbrough (Großbritannien)
„9991/24 (DYNAMIC BIOGRAPHY)“

23.11.2017 - 25.11.2017
Festival Internacional de Danza para la Pantalla MOVIMIENTO EN MOVIMIENTO #6 
im Centro de Cultural Digital Mexico City (Mexiko)
„9991/24 (DYNAMIC BIOGRAPHY)“    LINK>

07.05.2017
TWIXITlab Athen (Griechenland) in Kooperation mit dem Festival Miden
“Art, Anthropology & the everyday” "9991/24 (DYNAMIC BIOGRAPHY)"
Kuratorin: Margarita Stavraki (Griechenland)    LINK>

2016
08.07.2016
 Municipal Gallery of Kalamata – A.Tassos (Griechenland)
“Miden Video Art Festival 2016” 
Sektion: "The story of ..."      LINK>

30.06.2016 - 09.07.2016                                                                                                                                                           
RE-SEARCH Summer Festival Natanya & Jaffa (Israel)
„Video dance exhibition: Positions of the contemporary video dance“     LINK>                                                                          

2014
27.09.2014- 07.10.2014
Fnac de Almada (Portugal)
„Videodanceart - 22nd International Dance Festival de Almada" (Portugal)
Catalog >   LINK>

2013
12.12.2013-15.12.2013
Gallery KUB Leipzig (Deutschland)
“MIMA – MORE INTERNATIONAL MEDIA ART LEIPZIG”                                
Kuratorin: Franziska Eißner (Deutschland)    LINK>

und weiteres

Back to Top